Inscrição enviada com sucesso!

Notícias

Fique por dentro

10/10/2016

4º CineSerra tem início neste sábado

Período de realização estendido, mais locais para exibição das obras e descentralização das sessões orientam programação do Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha para aproximar as produções do público
 
                O CineSerra começa neste sábado, 15 de outubro, e se estende até 1º de novembro. Em sua quarta edição, o Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha reúne uma programação planejada para possibilitar maior acesso do público às produções, com período de realização ampliado. O número de cidades que exibirão as obras também aumentou, com a inclusão de Nova Petrópolis e Porto Alegre, e serão realizadas sessões especiais em bairros de Caxias do Sul, promovendo a circulação dos trabalhos pelo município. O diretor operacional Claudio Troian ressalta ainda as exibições destinadas a públicos específicos.
                Entre os destaques do Festival deste ano, o diretor artístico Leandro Daros lista a oficina de criação de roteiro Narrativa Audiovisual – Contar Histórias para as Telas, nos dias 22 e 23 de outubro, ministrada pelo professor e escritor Ricardo Tiezzi, roteirista com atuação nacional. A mostra de curtas vencedores do Primeira Janela - Festival de Cinema Infantojuvenil de Porto Alegre também reforça as atrações, somando-se a parcerias como a estabelecida com a FSG – Centro Universitário da Serra Gaúcha, que levará sessões comentadas aos alunos.
                 A mostra competitiva do CineSerra contará com 40 produções concorrentes, 20 participantes do concurso regional e 20 do estadual. As premiações serão entregues no dia 30 de outubro, às 20h, em evento no Sesc Caxias.
                Todas as exibições de filmes do CineSerra têm entrada franca. Confira a programação completa do evento:
 
15 de outubro, sábado
19h - Sessão especial no Salão Comunitário da Paróquia Menino Deus, no Bairro Serrano, em Caxias do Sul:
Às margens (documentário de Porto Alegre, dirigido por Boca Migotto)
The Tarentinos - Amore (videoclipe de Flores da Cunha, dirigido por Juliano Carpeggiani)
Água (ficção de Porto Alegre, dirigida por Giulia Góes)
60 anos de memórias (documentário de Porto Alegre, dirigido por Julia Zanin de Paula e Matheus Campos)
Thiago Wilbert – Polaroid (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Thiago Wilbert)
O bom repórter (ficção de Porto Alegre, dirigida por Leandro Lefa)
Venatio (ficção de São Leopoldo/Canoas, dirigida por Ulisses da Motta)
 
18 de outubro, terça-feira
20h - Espaço Cultural São José, em Flores da Cunha:
Volux – Pequenino (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Filipe Mello)
Carlos, ex-agente (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Luís Rech e Maicon Firmiano)
Arte flamenca, pasión brasileira (documentário de Porto Alegre, dirigido por Juan Quintáns)
Venatio (ficção de São Leopoldo/Canoas, dirigida por Ulisses da Motta)
Bob ShuT - Space little guys ao vivo (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Leonardo Luis Vivan)
Coelhinho mimoso (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Le Juno)
À sombra das videiras (documentário de Bento Gonçalves, dirigido por Boca Migotto)
O bom repórter (ficção de Porto Alegre, dirigida por Leandro Lefa)
 
19 de outubro, quarta-feira
19h30 – Cinemateca Paulo Amorim, em Porto Alegre:
Mira (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Carlos Toigo)
Talian - La nostra vera lengua madre (documentário de Bento Gonçalves, dirigido por Michel Marchetti da Rosa)
Thiago Wilbert – Polaroid (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Thiago Wilbert)
Perto do sol (ficção de Pelotas, dirigida por Bruno de Oliveira)
Não ficção (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Pedro Nora)
O diabo no armário (ficção de Bento Gonçalves, dirigida por Fernando Menegatti)
Mindgarden - The silence of the sun (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Breno Dallas, Dinarte Paz, Saimon César Fortuna, Douglas Bolzan e Monique Rocco)
Jazigo (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Mateus Frazão)
The Tarentinos – Amore (videoclipe de Flores da Cunha, dirigido por Juliano Carpeggiani)
 
20 de outubro, quinta-feira
19h30 – Auditório da Câmara de Indústria e Comércio, em Garibaldi:
Vera Loca – Grafitti (videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Juliano Carpeggiani)
O exílio fala (ficção de Los Angeles/Caxias do Sul, dirigida por Anne Salles)
60 anos de memórias (documentário de Porto Alegre, dirigido por Julia Zanin de Paula e Matheus Campos)
Tóxic (ficção de Porto Alegre, dirigida por Gabriel Horn)
Mindgarden - The silence of the sun (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Breno Dallas, Dinarte Paz, Saimon César Fortuna, Douglas Bolzan e Monique Rocco)
Eco (ficção de Porto Alegre, dirigida por Carla Elgert)
Memórias de um boxeador (documentário de Bento Gonçalves, dirigido por Diego Gheno)
O movimento do escuro (ficção de Porto Alegre, dirigida por Alexandre Rossi)
Diretoria dos Lokos - Mexa-se (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por David Makaveli)
 
21 de outubro, sexta-feira
18h - Centro de Treinamento e Eventos da FAURGS - Fundação de Apoio da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, em Gramado:
Cartolas - Sem sal (videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Anderson Magal Dorneles)
Navegantes (documentário de Porto Alegre, dirigido por Emiliano Cunha, Lívia Pasqual e Thais Fernandes)
Não ficção (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Pedro Nora)
Ana Gazzola - Corre pra mim (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Flavia Gazola)
Horas (ficção de Porto Alegre, dirigida por Boca Migotto)
Talian - La nostra vera lengua madre (documentário de Bento Gonçalves, dirigido por Michel Marchetti da Rosa)
Volux – Pequenino (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Filipe Mello)
Perto do sol (ficção de Pelotas, dirigida por Bruno de Oliveira)
Arte flamenca, pasión brasileira (documentário de Porto Alegre, dirigido por Juan Quintáns)
 
22 e 23 de outubro, sábado e domingo
Oficina de roteiro Narrativa Audiovisual – Contar Histórias para as Telas, com Ricardo Tiezzi, no Sesc Caxias (no dia 22 o workshop ocorre das 9h às 18h, e no dia 23 das 10h às 17h30, com intervalos para almoço. As inscrições devem ser feitas pelo site do CineSerra, ao custo de R$ 40, e se encerram no dia 21).
 
24 de outubro, segunda-feira
20h – Sessão especial no Centro Cultural Adão Borges da Rosa, no Bairro Euzébio Beltrão de Queiróz, em Caxias do Sul:
Shawlin, Pok Sombra, Zudizilla - Quebrando barreiras (videoclipe de Pelotas, dirigido por Maciel Fischer)
Carlos, ex-agente (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Luís Rech e Maicon Firmiano)
Memórias de um boxeador (documentário de Bento Gonçalves, dirigido por Diego Gheno)
Coelhinho mimoso (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Le Juno)
Mestres (documentário de Porto Alegre, dirigido por Tiago Fernandes e Marcelo de Miranda Noms)
Objetos (ficção de Porto Alegre, dirigida por Germano de Oliveira)
Tóxic (ficção de Porto Alegre, dirigida por Gabriel Horn)
 
25 de outubro, terça-feira
20h – Sesc, em Bento Gonçalves:            
Os Oitavos - Frases feitas (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Marcelo Andrighetti)
Objetos (ficção de Porto Alegre, dirigida por Germano de Oliveira)
A volta da Sbornia (documentário de Caxias do Sul, dirigido por Darlan Scheid)
Apenas um dia (ficção de Porto Alegre, dirigida por Renata Heinz)
Allseeone - Todo dia (videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Julia Zanin de Paula)
Another empty space (ficção de Porto Alegre/Berlim, dirigida por Davi de Oliveira Pinheiro)
Mestres (documentário de Porto Alegre, dirigido por Tiago Fernandes e Marcelo de Miranda Noms)
Bob ShuT - Space little guys ao vivo (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Leonardo Luis Vivan)
Jazigo (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Mateus Frazão)
 
26 de outubro, quarta-feira
20h – Sala de Cinema Ulysses Geremia, no Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho, em Caxias do Sul:
Thiago Wilbert – Polaroid (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Thiago Wilbert)
Eco (ficção de Porto Alegre, dirigida por Carla Elgert)
Arte flamenca, pasión brasileira (documentário de Porto Alegre, dirigido por Juan Quintáns)
Allseeone - Todo dia (videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Julia Zanin de Paula)
O exílio fala (ficção de Los Angeles/Caxias do Sul, dirigida por Anne Salles)
Memórias de um boxeador (documentário de Bento Gonçalves, dirigido por Diego Gheno)
O movimento do escuro (ficção de Porto Alegre, dirigida por Alexandre Rossi)
Os Oitavos - Frases feitas (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Marcelo Andrighetti)
Horas (ficção de Porto Alegre, dirigida por Boca Migotto)
 
27 de outubro, quinta-feira
20h – Sala de Cinema Ulysses Geremia, no Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho, em Caxias do Sul:
Duo de Viola e Acordeon - La muerte del indio (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Leonardo Luis Vivan)
Água (ficção de Porto Alegre, dirigida por Giulia Góes)
Talian - La nostra vera lengua madre (documentário de Bento Gonçalves, dirigido por Michel Marchetti da Rosa)
Objetos (ficção de Porto Alegre, dirigida por Germano de Oliveira)
Vera Loca – Grafitti (videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Juliano Carpeggiani)
Mestres (documentário de Porto Alegre, dirigido por Tiago Fernandes e Marcelo de Miranda Noms)
O bom repórter (ficção de Porto Alegre, dirigida por Leandro Lefa)
The Tarentinos – Amore (videoclipe de Flores da Cunha, dirigido por Juliano Carpeggiani)
Coelhinho mimoso (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Le Juno)
Tóxic (ficção de Porto Alegre, dirigida por Gabriel Horn)
 
28 de outubro, sexta-feira
14h – Sessão especial para o Grupo Maturidade Ativa, no Teatro do Sesc, em Caxias do Sul:
À sombra das videiras (documentário de Bento Gonçalves, dirigido por Boca Migotto)
Mira (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Carlos Toigo)
Ana Gazzola - Corre pra mim (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Flavia Gazola)
60 anos de memórias (documentário de Porto Alegre, dirigido por Julia Zanin de Paula e Matheus Campos)
Água (ficção de Porto Alegre, dirigida por Giulia Góes)
A volta da Sbornia (documentário de Caxias do Sul, dirigido por Darlan Scheid)
Duo de Viola e Acordeon - La muerte del indio (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Leonardo Luis Vivan)
 
28 de outubro, sexta-feira
20h – Sala de Cinema Ulisses Geremia, no Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho, em Caxias do Sul:
Shawlin, Pok Sombra, Zudizilla - Quebrando barreiras (videoclipe de Pelotas, dirigido por Maciel Fischer)
Venatio (ficção de São Leopoldo/Canoas, dirigida por Ulisses da Motta)
Navegantes (documentário de Porto Alegre, dirigido por Emiliano Cunha, Lívia Pasqual e Thais Fernandes)
Cartolas - Sem sal (videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Anderson Magal Dorneles)
Apenas um dia (ficção de Porto Alegre, dirigida por Renata Heinz)
O diabo no armário (ficção de Bento Gonçalves, dirigida por Fernando Menegatti)
Às margens (documentário de Porto Alegre, dirigido por Boca Migotto)
Another empty space (ficção de Porto Alegre/Berlim, dirigida por Davi de Oliveira Pinheiro)
Diretoria dos Lokos - Mexa-se (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por David Makaveli)
Perto do sol (ficção de Pelotas, dirigida por Bruno de Oliveira)
 
28 de outubro, sexta-feira
20h – Espaço Mais Cultura Professor Renato Urbano Seibt, em Nova Petrópolis:
O exílio fala (ficção de Los Angeles/Caxias do Sul, dirigida por Anne Salles)
A volta da Sbornia (documentário de Caxias do Sul, dirigido por Darlan Scheid)
Eco (ficção de Porto Alegre, dirigida por Carla Elgert)
Diretoria dos Lokos - Mexa-se (videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por David Makaveli)
Apenas um dia (ficção de Porto Alegre, dirigida por Renata Heinz)
Às margens (documentário de Porto Alegre, dirigido por Boca Migotto)
Carlos, ex-agente (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Luís Rech e Maicon Firmiano)
 
29 de outubro, sábado
16h – Mostra especial do Primeira Janela – Festival de Cinema Infantojuvenil de Porto Alegre, na Sala de Cinema Ulysses Geremia, no Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho, em Caxias do Sul:
O melhor som do mundo (ficção de São Paulo/SP, dirigida por Pedro Paulo de Andrade)
H2Obby (animação de São Paulo/SP, dirigida por Flávia Lopes Trevisan)
Quem não tem cão (ficção de Florianópolis/SC, dirigida por Cíntia Domit Bittar)
Oxum (animação de Belo Horizonte/MG, dirigida por Denis Leroy)
Hora do lanchêêê (ficção do Rio de Janeiro/RJ, dirigida por Cláudia Mattos)
 
30 de outubro, domingo
20h – Cerimônia de entrega dos troféus do CineSerra, na Sala de Teatro do Sesc, em Caxias do Sul                                                                                   
                                                                                             
31 de outubro, segunda-feira
19h30 – Sessão especial comentada regional, no auditório do prédio G da FSG – Centro Universitário da Serra Gaúcha, em Caxias do Sul:
À sombra das videiras (documentário de Bento Gonçalves, dirigido por Boca Migotto)
O diabo no armário (ficção de Bento Gonçalves, dirigida por Fernando Menegatti)
Não ficção (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Pedro Nora)
Jazigo (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Mateus Frazão)
Mira (ficção de Caxias do Sul, dirigida por Carlos Toigo)
 
1º de novembro, terça-feira
19h30 – Sessão especial comentada estadual, no auditório do prédio G da FSG – Centro Universitário da Serra Gaúcha, em Caxias do Sul:
Horas (ficção de Porto Alegre, dirigida por Boca Migotto)
Another empty space (ficção de Porto Alegre/Berlim, dirigida por Davi de Oliveira Pinheiro)
Navegantes (documentário de Porto Alegre, dirigido por Emiliano Cunha, Lívia Pasqual e Thais Fernandes)
O movimento do escuro (ficção de Porto Alegre, dirigida por Alexandre Rossi)
 
Sobre o CineSerra
O CineSerra – Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha ocorre de 15 de outubro a 1º de novembro, com sede em Caxias do Sul e exibições também em Garibaldi, Bento Gonçalves, Gramado, Nova Petrópolis, Flores da Cunha e Porto Alegre. A mostra competitiva de cinema ainda oferece workshops sobre tópicos relativos à produção audiovisual com profissionais da área.
Na edição deste ano serão destacadas e premiadas produções em âmbito regional (Região Nordeste do RS) e estadual (RS). As categorias contempladas são ficção, documentário (ambos de curta e média-metragem) e videoclipe musical.
                À frente do projeto estão os produtores culturais associados Leandro Daros, diretor artístico, e Claudio Troian, diretor operacional. O Festival conta com financiamento da LIC Caxias (Lei de Incentivo à Cultura) e apoio da FSG – Centro Universitário da Serra Gaúcha. A realização é da Sossegado Produções. Saiba mais no site festivalcineserra.com.br.
Voltar
Parcerias Institucionais
Parcerias Culturais